Archives 2003-2012
Cette page contient des informations sur les films présentés au CACOUMADEPUDEM depuis 2003. Pour voir les films en question, référez-vous à la section Vidéos ou à notre canal YouTube.
2012
Les affiches des films sont ici!
Date du concours : jeudi 5 avril 2012 à 17h45, Local G-415
Lauréats des Alberts :
Meilleur film : Éducation physique, de Maxime Galand et Benoit Gosselin
Meilleur acteur : Benoit Gosselin, dans le film Éducation Physique
Meilleure physique : Les amours complexes, de Françoise Provencher
Films présentés :
Les maîtres - Anne Tremblay
Éducation physique - Benoit Gosselin et Maxime Galand
À priori - Dorian Pirot
La boîte - Myriam de Grandpré
Itinéraire métaphysique - Alexandre Stavras
Les amours complexes - Françoise Provencher
Un vie de physicien vue en memes - Patrice Beaudoin
Le mythe de la sorcière - Noé Aubin-Cadot
2011
Les photos et les affiches sont ici!
Date du concours : jeudi 31 mars 2011 à 17h30, E-310
Lauréats des Alberts :
Meilleur film : Hélio contre Dr Pétrole, de Françoise Provencher
Meilleure acteur : Nicolas Rey-Le Lorier, dans le film Hélio contre Dr Pétrole
Meilleure physique : La gravité dans toute sa splendeur, de Vincent Poitras
Films présentés:
2010
Date du concours : jeudi 25 mars 2010 à 17h30, P-310
Lauréats des Alberts :
Meilleur film : En direct du 25, de Nicolas Gauthier
Meilleure actrice : Sabrina Morel
Meilleure physique : Nu, de Alisha Wissanji
Films présentés:
DMO - Chat Guevara
Les chroniques de Bratislava - Patrice Beaudoin
Anti-climax - Mathieu Robert et JD Daigle
Bébé bleu - Noé Aubin-Cadot
La physique et le cinéma - Sébastien Paquette
Nursing Land - AESIUM
En direct du 25 - Physinc.
Fringale Nocturne - Françoise Provencher
Nu - Alisha Wissanji
2009
Date du concours : 26 mars 2009, P-310 à 17h30
Lauréats des Alberts
Meilleur film : L'Examen
Meilleur acteur : Étienne Pelletier
Meilleure physique : La vie, l'Univers et tout le reste
Films présentés :
Jimmy Band - AESIUM
Eregobragh - Alisha Wissanji
Bananas don't speak - 'Stache
Hiroshima - Françoise Provencher
La peau du tapis - Noé Aubin-Cadot
L'examen - Cicéron c'est Pointcarré
Le biscuit de Mattony - Vick + Chevrotière
La vie, l'Univers et tout le reste - Cha Guevara
La grande histoire de la famille Boltzmann - T-Hawk
Photos de la soirée :
2012
Les affiches des films sont ici!
Date du concours : jeudi 5 avril 2012 à 17h45, Local G-415
Lauréats des Alberts :
Meilleur film : Éducation physique, de Maxime Galand et Benoit Gosselin
Meilleur acteur : Benoit Gosselin, dans le film Éducation Physique
Meilleure physique : Les amours complexes, de Françoise Provencher
Films présentés :
Les maîtres - Anne Tremblay
Éducation physique - Benoit Gosselin et Maxime Galand
À priori - Dorian Pirot
La boîte - Myriam de Grandpré
Itinéraire métaphysique - Alexandre Stavras
Les amours complexes - Françoise Provencher
Un vie de physicien vue en memes - Patrice Beaudoin
Le mythe de la sorcière - Noé Aubin-Cadot
2011
Les photos et les affiches sont ici!
Date du concours : jeudi 31 mars 2011 à 17h30, E-310
Lauréats des Alberts :
Meilleur film : Hélio contre Dr Pétrole, de Françoise Provencher
Meilleure acteur : Nicolas Rey-Le Lorier, dans le film Hélio contre Dr Pétrole
Meilleure physique : La gravité dans toute sa splendeur, de Vincent Poitras
Films présentés:
SSH Attack - Gabriel Antonius
La vengeance de Boltzmann - Julien Prégent et Alexandre Désilets-Benoit
University Musical - Jessica Nasica et Alexandre Vincart-Emard
Sur la migration des baleines - Noé Aubin-Cadot
La gravité dans toute sa splendeur- Vincent Poitras
Vengeance !!! - Patrice Beaudoin
Physique académie - Mirjam Fines-Neuschild
ennA - Nicolas Gauthier et Philippe Cambron
Hélio contre Dr Pétrole - Françoise Provencher
2010
Date du concours : jeudi 25 mars 2010 à 17h30, P-310
Lauréats des Alberts :
Meilleur film : En direct du 25, de Nicolas Gauthier
Meilleure actrice : Sabrina Morel
Meilleure physique : Nu, de Alisha Wissanji
Films présentés:
DMO - Chat Guevara
Les chroniques de Bratislava - Patrice Beaudoin
Anti-climax - Mathieu Robert et JD Daigle
Bébé bleu - Noé Aubin-Cadot
La physique et le cinéma - Sébastien Paquette
Nursing Land - AESIUM
En direct du 25 - Physinc.
Fringale Nocturne - Françoise Provencher
Nu - Alisha Wissanji
2009
Date du concours : 26 mars 2009, P-310 à 17h30
Lauréats des Alberts
Meilleur film : L'Examen
Meilleur acteur : Étienne Pelletier
Meilleure physique : La vie, l'Univers et tout le reste
Films présentés :
Jimmy Band - AESIUM
Eregobragh - Alisha Wissanji
Bananas don't speak - 'Stache
Hiroshima - Françoise Provencher
La peau du tapis - Noé Aubin-Cadot
L'examen - Cicéron c'est Pointcarré
Le biscuit de Mattony - Vick + Chevrotière
La vie, l'Univers et tout le reste - Cha Guevara
La grande histoire de la famille Boltzmann - T-Hawk
Photos de la soirée :
2008
Lauréats des Alberts :
Meilleur film : La violence de Planck
Meilleur acteur : Jean-François Gauthier
Mention des juges pour la physique de Sous le microscope (l'année suivante, un Albert de la meilleure physique a été créé)
Films présentés :
L'érodeur et l'érodé - Simon Gélinas
Non, toit t'es quantique - Cicéron c'est Pointcarré
Sous le microscope - Françoise Provencher
La violence de Planck - Noé-Aubin Cadot
Film Raté + Bonus - Thierry Bazier Matte
Steve McQueen notre sauveur - Simon A. Bélanger
2007
Lauréats des Alberts :
Meilleur film : Une vie de physichien
Meilleur acteur : David Chartrand, dans Une vie de physichien
Films présentés :
Une vie de Physichien - David Chartrand
Café la Planck - Cicéron c'est Pointcarré
Tapette - Simon Darveau et Luc Beauchemin
E.T. : L'épais terrestre - Sébastien Paquette
2006
Lauréats des Alberts :
Meilleur film : Le démon de Maxwell
Meilleur acteur : Yonathan Anahory, dans Le démon de Maxwell
Films présentés:
Kevin et P-O - Kevin Levasseur Smith et Pierre-Olivier Gagnon
Anti-symétrique - Marie-Élisabeth Sicard
Le démon de Maxwell - Vincent Poitras
Hymne à la beauté du monde - Colin-N. Brosseau
Élémentaire mon cher Walter - Benoit Gosselin et Maxime Galant
Pokémon : l'ile des physimons - Charles Trottier et Olivier Langlois
Half life (demie-vie) - Paul, Simon, Benoit et Benjamin
2005
Lauréats :
Meilleur film : La fuite
Meilleur acteur : Patrick Doane, dans Appelez-moi Réjean!
Films présentés:
La fuite - Marie-Hélène Genest et compagnie
Danger au E-408 - Sébastien Paquette
Appelez-moi Réjean! - Mathieu Boutin
La nature de l'Homme - Philippe Hamel
1905 : d'Einstein à Eisenstein - Vincent Poitras
Jusqu'au bout / Gravitation - François Dionne
2004
Lauréats :
Meilleur film : The Sound of Physics
Meilleur acteur : Carolyne Dion, dans The Sound of Physics
Films présentés:
200 piastres - Marie-Hélène Genest
PHIziX-Files - Gaël Sitzia
Rappelez-vous les Spineurs - Simon Gravel
De l'alpha à l'omega - François Dionne
2 km - Alexandre Kozminski
En el umbral de la libertad - Vincent Poitras et Yonathan Anahory
La mince ligne bleue - Césium 137
The Sound of Physics - Pagé-Deslandes
2003
Lauréats :
Meilleur film :
Meilleur acteur :
Films présentés:
Le pro - Rémi Poirier
Nestor Burma - Gaël Sitzia
Hills-Valley High School - Pagé-Deslandes
10 000 degrés sur la Place de la Paix - Césium 137
La médiocre identité - Jean-François Rajotte
La chose - Marie-Hélène Genest et Simon Gravel
Lauréats des Alberts :
Meilleur film : La violence de Planck
Meilleur acteur : Jean-François Gauthier
Mention des juges pour la physique de Sous le microscope (l'année suivante, un Albert de la meilleure physique a été créé)
Films présentés :
L'érodeur et l'érodé - Simon Gélinas
Non, toit t'es quantique - Cicéron c'est Pointcarré
Sous le microscope - Françoise Provencher
La violence de Planck - Noé-Aubin Cadot
Film Raté + Bonus - Thierry Bazier Matte
Steve McQueen notre sauveur - Simon A. Bélanger
2007
Lauréats des Alberts :
Meilleur film : Une vie de physichien
Meilleur acteur : David Chartrand, dans Une vie de physichien
Films présentés :
Une vie de Physichien - David Chartrand
Café la Planck - Cicéron c'est Pointcarré
Tapette - Simon Darveau et Luc Beauchemin
E.T. : L'épais terrestre - Sébastien Paquette
2006
Lauréats des Alberts :
Meilleur film : Le démon de Maxwell
Meilleur acteur : Yonathan Anahory, dans Le démon de Maxwell
Films présentés:
Kevin et P-O - Kevin Levasseur Smith et Pierre-Olivier Gagnon
Anti-symétrique - Marie-Élisabeth Sicard
Le démon de Maxwell - Vincent Poitras
Hymne à la beauté du monde - Colin-N. Brosseau
Élémentaire mon cher Walter - Benoit Gosselin et Maxime Galant
Pokémon : l'ile des physimons - Charles Trottier et Olivier Langlois
Half life (demie-vie) - Paul, Simon, Benoit et Benjamin
2005
Lauréats :
Meilleur film : La fuite
Meilleur acteur : Patrick Doane, dans Appelez-moi Réjean!
Films présentés:
La fuite - Marie-Hélène Genest et compagnie
Danger au E-408 - Sébastien Paquette
Appelez-moi Réjean! - Mathieu Boutin
La nature de l'Homme - Philippe Hamel
1905 : d'Einstein à Eisenstein - Vincent Poitras
Jusqu'au bout / Gravitation - François Dionne
2004
Lauréats :
Meilleur film : The Sound of Physics
Meilleur acteur : Carolyne Dion, dans The Sound of Physics
Films présentés:
200 piastres - Marie-Hélène Genest
PHIziX-Files - Gaël Sitzia
Rappelez-vous les Spineurs - Simon Gravel
De l'alpha à l'omega - François Dionne
2 km - Alexandre Kozminski
En el umbral de la libertad - Vincent Poitras et Yonathan Anahory
La mince ligne bleue - Césium 137
The Sound of Physics - Pagé-Deslandes
2003
Lauréats :
Meilleur film :
Meilleur acteur :
Films présentés:
Le pro - Rémi Poirier
Nestor Burma - Gaël Sitzia
Hills-Valley High School - Pagé-Deslandes
10 000 degrés sur la Place de la Paix - Césium 137
La médiocre identité - Jean-François Rajotte
La chose - Marie-Hélène Genest et Simon Gravel